焦作市人民政府政府在线

 找回密码
 新用户注册
查看: 1881|回复: 1

[已答复] 二胎退独生子女费的投诉。

[复制链接]
发表于 2018-11-1 14:21:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
国家卫生计生委关于贯彻落实《中共中央国务院关于调整完善生育政策的意见》(国卫指导发〔2014〕1号)中第四条明确规定:单独夫妇申请再生育的,应当注销其《独生子女父母光荣证》,停止继续享受独生子女父母奖励优惠待遇,此前已经享受的不再退还。
经咨询省政府,省卫计委(电话037185961361),回复说按国家规定执行,不用退还二胎之前的独生子女费!
为什么我市还要收回二胎之前发放的独生子女费?焦作市的规定明显违反了国家、省的政策规定,焦作不属于河南,不属于中国??
发表于 2018-11-7 10:39:09 | 显示全部楼层
网友,你好。请您与我们电话联系(联系电话:0391-3569345),或留下您的联系方式,我们将在了解您的具体情况后,依法维护您的权益。感谢您对卫生计生工作的关注!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 新用户注册

本版积分规则

焦作市人民政府政府在线 ( 豫ICP备05003367号|豫公网安备 41080202000003号

GMT+8, 2019-2-17 19:10 , Processed in 0.103560 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表